Équipes participantes

UNITÉS DE RECHERCHE PARTICIPANTES

SERVICES CLINIQUES DU CHU DE RENNES

  • Unités mixtes de recherche associées à l’Université de Rennes 1
    • Institut NuMeCan : INSERM UMR-1241-INRAE UMR-1341« Nutrition, Métabolismes et Cancer » (NuMeCan : Bruno Clément)
      • Alimentation, intestin, cerveau (David Val-Laillet ; Gaëlle Boudry)
      • Contrôle du métabolisme du fer et maladies associées (Olivier Loréal)
      • Stress et réponses pathologiques dans les maladies hépato-digestives (Anne Corlu ; Bernard Fromenty)
      • TGFb, glutathion et traitements innovants du cancer (Pascal Loyer ; Cédric Coulouarn)
    • INSERM UMR 1085 « Institut de Recherche en Santé et Travail » (IRSET : Michel Samson)
      • Stress, membrane et signalisation (Dominique Lagadic-Gossman)
    • INSERM UMR 1099 : « Laboratoire Traitement du Signal et de l’Image » (LTSI : Lotfi Shenadji)
      • Données massives en santé (Marc Cuggia)
    • CNRS UMR 6552 « Ethologie Animale et Humaine » (ETHOS, Alban Lemasson
  • Unités mixtes de recherche associées à l’INRAE / AGROCAMPUS-OUEST
    • Physiologie, Environnement et Génétique pour l’Animal et les Systèmes d’Elevage (PEGASE, INRAE/Agrocampus : Jaap Van Milgen)
    • Science & Technologie du Lait & de l’Œuf (STLO, INRAE/Agrocampus : Joëlle Léonil)
    • Laboratoire de Biochimie (Agrocampus ; Philippe Legrand)
  • Unités de recherche associées à l’Université Rennes 2
    • Laboratoire « Mouvement, Sport et Santé » (M2S: ENS-UR1-UR2-UBO ; Benoît Bideau)
      • Sport, Santé, Nutrition » (Françoise Rannou, Frédéric Derbré, Amélie Rébillard)
    • EA 4050 : Laboratoire multi-sites « Psychopathologie, nouveaux symptômes et lien social » (Alain Abelhauser, Caroline Doucet, Jean-Luc Gaspard)
  • Service Endocrinologie, Diabétologie et Nutrition (Ronan Thibault)
  • Service des Maladies du Foie (Dominique Guyader) ; Centre de dépistage de l’hémochromatose et Centre National de Référence des surcharges en fer rares d’origine génétique (Edouard Bardou-Jacquet)
  • Service des Maladies de l’Appareil Digestif (Laurent Siproudhis)
  • Service de Rhumatologie (Aleth Perdriger, Pascal Guggenbuhl)
  • Service de Chirurgie Hépatobiliaire Digestive (Karim Boudjema)
  • UF d’Addictologie (Romain Moirand, Caroline Le Lan)
  • UF de Gastroentérologie du Service de Pédiatrie (Alain Dabadie)
  • UF de Soins intensifs hépatiques et digestifs (Anne Guillygomarc’h)
  • Laboratoire de Biochimie-Toxicologie (Claude Bendavid, Isabelle Morel)
  • Centre d’Investigation Clinique (Bruno Laviolle)
  • Biobanque : CRB Santé (Bruno Turlin, Mireille Desille, Jean-Pierre Gangneux)

Structures hospitalières associées :
Ces services peuvent contribuer au projet en raison de leur implication dans la prise en charge des malades et/ou les activités de recherche Service d’Anatomie et Cytologie Pathologiques ; Service de Chirurgie Pédiatrique ; Service de Parasitologie-Mycologie ; Service de Médecine du sport ; Service de Pharmacologie ; Service de génétique moléculaire et de génomique médicale ; Service d’Imagerie ; Service d’Anesthésie ; Service de Réanimation Chirurgicale ; Pôle Odontologie : Pôle addiction et précarité du CHGR

Les commentaires sont clos.